Иракские Вооруженные силы приступили к строительству бетонной стены вокруг Багдада. Фортификационное сооружение должно защитить столицу от нападения боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на командование иракских ВС.

Строительство стены стало ответной мерой на действия боевиков ИГ, которые в середине января подорвали заминированный автомобиль в аль-Джадида, а затем устроили стрельбу и ворвались в торговый центр, где взяли заложников. В результате нападения боевиков тогда погибли по меньшей мере 20 человек.

Генерал-лейтенант Абдула Амира Аш-Шаммари заявил, что стена вокруг Багдада не позволит террористам проникать и проносить взрывчатые вещества в столицу, въезжать в город на автомобилях, начиненных взрывчаткой.

Стена будет окружать Багдад со всех сторон. Подготовительные работы по возведению фортификационного сооружения начались 1 февраля.

Генерал аш-Шаммари также отметил, что иракские военные собираются демонтировать построенную по всему Багдаду во время конфликтов между шиитами и суннитами бетонные перегородки. При этом размещенные на таких перегородках камеры слежения и системы обнаружения взрывчатых веществ будут использованы при возведении защитной стены вокруг Багдада.

Напряженная ситуация сохраняется в Ираке. Почти треть страны захвачена террористической группировкой «Исламское государство», в том числе нефтедобывающие районы. На севере Иракский Курдистан стал фактически самостоятельным государством. Турция держит войска в окрестностях Мосула. Иракская правительственная армия не способна вести эффективное наступление.