Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе САФУ, вчера, 2 февраля 2016 года, в вузе состоялось очередное совещание директоров институтов и колледжей, где ректор сообщила о новых кадровых назначениях.

Так, Леонид Шестаков занял позицию проректора по административной работе. В его ведении будет кадровая работа, юридическое управление, аппарат ректора. Борис Филиппов сохранил пост проректора по научной работе.

Марина Калинина, бывший проректор по международному сотрудничеству, заняла пост советника ректора по международному сотрудничеству. По словам Елены Кудряшовой, перед ней стоит задача создания на базе университета Центра международного сотрудничества в Арктике — стратегического и геополитического образования, которое должно наладить отношения с Министерством иностранных дел РФ, Госкомиссией по вопросам развития Арктики и рядом других организаций. Цель центра — стать базовой российской структурой по развитию науки и образования в Арктическом регионе. Еще одним важным направлением ее работы станет налаживание взаимодействия среди российских участников сетевого Университета Арктики.

Наталья Чичерина, до недавнего времени исполняющая обязанности ректора, стала советником Елены Кудряшовой по педагогическому образованию. Ее задачей станет создание Центра инновационного педагогического образования, который будет координировать работу институтов по присвоению квалификации «Педагог» всем обучающимся в независимости от специальности. Кроме того, целями центра также станут создание системы подготовки/переподготовки, повышения квалификации работающих учителей, восстановление диссертационного совета по педагогике и создание поэтапной системы подготовки будущих абитуриентов и студентов САФУ.

Ректор Елена Кудряшова в ходе совещания также анонсировала перезагрузку деятельности университета. «САФУ должен стать по-настоящему социально ответственным вузом. В нынешней непростой экономической ситуации САФУ должен делать акцент на человеческий капитал, на имеющиеся людские ресурсы. Студенты, сотрудники и преподаватели будут вовлечены в процессы, происходящие в университете, будут играть свою роль в деятельности образовательного учреждения», — соощлили в пресс-службе вуза.

Кроме того, Елена Кудряшова выступила с инициативой создания Совета директоров институтов. Новый орган должен заменить привычный директорат и позволить руководителям структурных подразделений принимать более активное участие в деятельности САФУ — озвучивать свои идеи и собственное видение различных проблем, способствовать более конструктивной выработке совместных решений. Для проработки данной идеи будет создана рабочая группа, которую возглавит директор Института естественных наук и технологий Людмила Морозова.

Напомним, на днях Елена Кудряшова назначила проректором по стратегическому развитию и внешним связям САФУ доцента философских наук Наталья Кукаренко, начальником Управления по социальной и воспитательной работе САФУ — экс-министр по делам молодежи и спорту Елену Доценко, оставшаяся без работы в результате изменения структуры правительства области. В конце января этого года Кудряшова назначила трех новых проректоров. На должность проректора по инфраструктурному развитию назначен Илья Иванкин, который возглавлял Институт нефти и газа в университете, а ранее — министерство образования и науки Архангельской области. Ранее этот пост занимал Дмитрий Таскаев, который в настоящее время отбывает наказание за взятку в 1,5 млн рублей. Место проректора по учебно-методической работе занял Алексей Коршунов, руководивший Институтом строительства и архитектуры САФУ. Проректором по социальным вопросам и воспитательной работе назначен председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Сергей Сорокин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Елена Кудряшова была отстранена от работы после того, как в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, в 2011 году ректор в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более 7 миллионов рублей. Однако вскоре после передачи дела петербургским следователям дело было прекращено «в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления». 26 января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назначил Елену Кудряшову ректором САФУ.