Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей страничке в соцсети Facebook прокомментировал отставку главы Минэкономразвития Украины Айвараса Абромавичуса. По его мнению, это «поступок мужественного человека».

«Вчера долго говорили с Айварасом Абромавичусом, и он рассказал еще много всего интересного», — пишет Саакашвили. В числе «интересного» глава Одесской администрации назвал то, что «литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку людей, которые хоть и родились в Украине, но прорвались во власть, наносят ущерб ее интересам».

Он подчеркнул, что работает вместе с Абромавичусом в Совете по реформированию госпредприятий, и подтвердил, что все их «инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП-Солидарность в Раде — Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния».

Губернатор выразил надежду, что 16 февраля Рада не только отправит правительство Яценюка в отставку, заслушав его отчет о проделанной работе, но и обеспечит полную защиту следующего правительства от «теневых интересов из президентской, премьерской или любых других фракций».

Также Саакашвили выразил готовность прийти в Раду и выступить лично на публичных слушаниях с участием Абромавичуса и Кононенко. «Мы должны разблокировать важнейшие экономические реформы и обуздать коррупционные интересы», — заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 февраля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подал в отставку из-за резкой активизации блокирования «сколь-нибудь системных и важных реформ».