В Белгороде места, куда свозят убранный с улиц снег, могут представлять угрозу для городской экологии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе общественной организации «Зеленый фронт», 1 февраля экологи-активисты проверили площадки в районе городского кладбища, на объездной в северной части города, в районе «Аврора-парка», на улице Есенина и Бульваре юности.

Свалка от бульвара Юности до улицы Есенина не относится к согласованному с Роспотребнадзором полигону. Там грязный снег сваливают прямо вдоль дороги, а подтаявшая смесь потом стекает в большой овраг с гаражными массивами на улице Есенина.

По оценке активистов, все проверенные свалки — неподготовленные земельные участки, на которых нет гидроизоляции, системы отвода и очистки стоков. Загрязненные снежные массы размещаются на почве, что представляет серьезную опасность.

«Неблагоприятная экологическая обстановка в районе данных площадок для складирования снега может стать реальной угрозой для экологии города. Снежные массы, убираемые с городских дорог и придомовых территорий, являются загрязненными, поскольку в их составе содержится мусор, а сам снег впитывает в себя реагенты и выхлопные газы автомобилей», — заявил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

По его словам, отходы от зимней уборки улиц внесены в Федеральный классификационный каталог отходов. Согласно законодательству об отходах производства и потребления, участки под свалки снега должны быть согласованы с районными санэпидстанциями, и не должны отрицательно воздействовать на окружающую среду. При этом загрязненный снег, размещенный на неподготовленном земельном участке, оказывает негативное влияние на почву и близлежащие водные объекты.

Справка ИА REGNUM :

«Зеленый фронт» — межрегиональная экологическая общественная организация, которая проводить независимые экспертизы и борется с загрязнением водных объектов и атмосферы, нарушениями при обращении с промышленными и бытовыми отходами, незаконными рубками леса.