Треть беженцев, направляющихся в Европу через Турцию и Грецию, являются детьми. Об этом сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на данные Детского фонда ООН.

«В настоящее время доля детей в общем потоке беженцев в Европу составляет 36%. Им приходится ежедневно совершать опасные путешествия из Турции в Грецию», — заявила пресс-секретарь Детского фонда ООН Сара Кроу.

По ее данным, «число детей и женщин среди беженцев равняется 60%». В ЮНИСЕФ подчеркнули, что дети и женщины — наиболее уязвимый контингент населения. Только в январе 2016 года 20% беженцев, утонувших в водах Средиземного моря, были детьми.

Эксперты отмечают изменение гендерного состава мигрантов. Так, например, в июне 2015 года 73% просителей убежища были мужчины и только 10% — беженцы в возрасте до 18 лет.

Немецкая радиостанция Deutsche Welle уточняет, что «власти Греции намерены до конца февраля завершить запланированное строительство пяти центров регистрации и размещения беженцев (так называемых Hot Spots)». «Все они должны открыться на островах в Эгейском море. Еще два крупных центра, в каждом из которых можно будет разместить до 4000 беженцев, планируется построить в материковой части страны», — резюмирует издание.