Подготовка к 10-му международному конгрессу финно-угроведов, который пройдет в Йошкар-Оле в августе 2005 года, выходит за региональные рамки. Председателем оргкомитета по подготовке и проведению конгресса назначен министр РФ Владимир Зорин. Это сообщение поступило из Департамента правительственной информации.

Как напоминает ИА REGNUM-МариNews, международный конгресс финно-угроведов проводится один раз в 5 лет в одной из стран финно-угорского мира. Республика Марий Эл станет хозяйкой конгресса в 2005 году. В его работе примут участие более тысячи финно-угроведов из разных стран. Как отмечает ИА REGNUM-МариNews, разработана символика Х Международного конгресса финно-угроведов, корректируется и дорабатывается программа пленарных заседаний, симпозиумов, круглых столов, идет подготовка библиографических, художественных, методических изданий по финно-угроведению.

На конгрессе будет представлено четыре научных направления: "Языкознание", "Этнология и фольклористика", "Литературоведение", "Археология, антропология и этническая история". Работа будет проходить в форме пленарных и секционных заседаний. Конгресс финно-угроведов - это большой научный форум, на котором соберется цвет ученых финно-угроведов. За тем, как идет подготовка к конгрессу, можно также узнать в сети интернет, где в преддверии этого события создан специаольный ресурс - http://fu10.mari-el.ru.