Убедительным результатом политики евроинтеграции является снижение экспорта с Украины в Евросоюз на 40%. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»).

В своем микроблоге в Twitter парламентарий написал: «Сколько бы Порошенко ни ездил к Меркель, экспорт Украины в ЕС в 2015 г. снизился на 40 проц. Убедительный результат политики евроинтеграции».

ИА REGNUM напоминает, 30 ноября 2015 года Минэкономразвития Украины опубликовало графики результатов экспорта в ЕС за девять месяцев. Согласно этим данным, весь экспорт в ЕС с Украины составляет 31,8%, на втором месте — Россия, сюда экспортируют 17% товаров. Однако с поставкой услуг дело обстоит противоположным образом: в Россию — 31,8%, в ЕС — 30,1%.

Как отмечает Минэкономразвития Украины, в 2015 году страна экспортировала в другие страны на треть меньше товаров и услуг, чем в 2014 году (на 32,7%, то есть поставки составили $28,1 млрд.

Что касается сокращения экспорта в ЕС, то за 11 месяцев 2015 года поставки товаров и услуг сократились на 26%. Причина — конъюнктура падения цен на мировых европейских рынках на многие товары, а кроме того, значительно сократился экспорт из Донецкой и Луганской областей. Такие данные озвучила замминистра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская:

«Из 26% у нас 10,5% — это падение экспорта из Донецкой и Луганской областей, то есть 40% общего темпа уменьшения экспорта».

ИА REGNUM ранее сообщало, в понедельник, 1 февраля, президент Украины Петр Порошенко с официальным визитом посетил Германию, где встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Главными темами переговоров стал вопрос урегулирования ситуации на востоке Украины, а также выполнение сторонами Минских договоренностей.

В ходе пресс-конференции Меркель заявила, что надеется на выполнение Украиной взятых на себя обязательств по Минским договоренностям. Канцлер Германии отметила, что «мы до сих пор не видим режима полного прекращения огня, поэтому мы должны продолжать работать в этом направлении, так как до сих пор нет мира».