В Воронежской области ЕГАИС внедрена в 66,6% организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, было заявлено 2 февраля на встрече губернатора Алексея Гордеева с заместителем руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Вячеславом Диденко. При этом средний показатель по России, отметил Диденко, составляет около 60%.

На встрече также обсуждался вопрос организации в Воронежской области лицензионного склада по хранению изъятой контрафактной алкогольной продукции. Необходимая информация направлена в адрес ОАО «Росспиртпром», являющегося уполномоченным органом по данному вопросу. Глава региона подчеркнул необходимость увеличения эффективности работы по предотвращению попадания нелегального алкоголя на рынок организациями, которые специализируются на оптовых поставках.

Вячеслав Диденко предложил рассмотреть вопрос о введении запрета в Воронежской области для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя, заключать договоры субаренды на часть площади стационарного торгового объекта (или складского помещения), используемых ими для осуществления указанной деятельности.

Теневой алкогольный рынок является для Воронежской области (впрочем, как и для многих российских регионов) серьезной проблемой — и экономической, и социальной. Так, по данным на март 2015 года ущерб бюджету региона от бутлегеров оценивался в 1,5 миллиарда рублей. Несмотря на постоянные проверки — и прокуратуры, и Роспотребнадзора, и полицейские рейды — количество выявляемого фальсификата не снижается. Находят «левый» алкоголь как в маленьких магазинчиках (буквально на днях прокуроры обнаружили такой алкоголь в трех магазинах, принадлежащих индивидуальному предпринимателю), так и на складах.

Кстати, в рейтинге «трезвости», который был опубликован в рамках проекта «Трезвая Россия» центром информационных коммуникаций «Рейтинг» в ноябре, Воронежская область оказалась на 34 месте, набрав 167 баллов. Регион попал в группу субъектов федерации, где, по оценке составителей рейтинга, антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.