Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп сменил свой тон на более умеренный после того, как занял второе место на праймериз в штате Айова, пишет the Hill.

«Я не ожидал, что добьюсь таких хороших результатов [в Айове]», — заявил Трамп журналистам перед тем, как обратиться к избирателям в штате Нью-Гемпшир, где пройдет следующий этап праймериз. «Я думаю, действительно произошло следующее: по данным одного опроса, я опережал своих соперников на 4 или 5 пунктов, и у меня поселились ложные надежды».

Такие слова представляют собой изменение позиции прямолинейного кандидата, который известен тем, что хвастается результатами опросов общественного мнения — часто по памяти — на своих предвыборных митингах. Так, месяц назад Трамп в городе Нашуа утверждал, что он одержит сокрушительную победу в штате Айова.

Перед лицом поражения Трамп изменил свою позицию на более сдержанную. «Я бы хотел прийти первым», — заявил он 2 февраля. «Нет ничего в этом [что он занял второе место] плохого, поскольку я соперничаю с людьми, которые были политиками всю жизнь», — добавил он.

На так называемый Гранитный штат у Трампа, по его собственным словам, большие надежды, поскольку в нем он лидирует на 22 пункта. «Я считаю, что Нью-Гемпшир подходит мне больше. Я показал хорошие результаты в Нью-Гемпшире, у меня сложились хорошие отношения с его жителями», — заявил он.