Поддерживаемые Саудовской Аравией и Турцией члены сирийской оппозиции пугают международное сообщество угрозой «окружения Алеппо сирийскими войсками», сообщает агентство Reuters.

Оппозиционеры отменили встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и опубликовали заявление об «ускорении наступления сирийской армии» в направлении Алеппо и Хомса. Они называют продвижение сирийских войск «угрозой политическому процессу».

Наступление сирийской армии отрезало линии коммуникации между террористами в северном городе Алеппо.

Поддерживаемая суннитскими монархиями сирийская оппозиция делает все, чтобы сорвать международные переговоры. В ход идут как обвинения в адрес сирийского правительства, так и ультиматумы о прекращении участия в переговорах. Так называемые «оппозиционеры» критикуют правительство Башара Асада в продолжении военных операций на земле.

Напомним, что в понедельник де Мистура дал формальный старт переговорам в Женеве по сирийскому урегулированию. Это уже вторые переговоры по Сирии с участием международных посредников. Представитель ООН отмечает, что если на этот раз женевские переговоры провалятся, то «пропадет надежда» на достижение мира в Сирии.