Власти Молдавии надеются на выстраивание «активного диалога с российскими органами исполнительной и законодательной власти». Об этом заявил, как сообщили в пресс-службе Совета Федерации РФ, недавно назначенный посол Молдавии в России Дмитрий Брагиш на встрече с зампредседателя Совета Федерации Ильясом Умахановым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Брагиш высказался за активизацию работы российско-молдавской межправительственной комиссии, что «придаст импульс экономическому сотрудничеству двух стран», а также проинформировал Умаханова о социально-экономической и политической ситуации в Молдавии.

Брагиш заверил собеседника в том, что новое правительство Молдавии «абсолютно легитимно» и при его формировании «не были нарушены конституция и законы Республики Молдова». При этом он признал, что часть населения не согласна с решением парламента по новому правительству и проводит акции протеста. «Но на то она и демократия, чтобы каждый мог представлять свои взгляды, свое видение», — сказал дипломат.

Дмитрий Брагиш проинформировал, что до конца года в конституцию Молдавии может быть внесено изменение о переходе к всенародной процедуре избрания президента, в то время как в настоящее время президент избирается парламентом.

Стороны также обсудили вопросы международной повестки, развитие двусторонних отношений и укрепление межпарламентского сотрудничества. Ильяс Умаханов подчеркнул важность российско-молдавских контактов. «Необходимо искать точки соприкосновения, оставляя за скобками вопросы, которые требуют длительной проработки», — сказал он.

Вице-спикер СФ также добавил, что существует широкое поле деятельности двух стран в области взаимодействия на международных площадках.

ИА REGNUM напоминает, что участники многотысячных протестов в Кишиневе оспаривают легитимность молдавского правительства, утвержденного «парламентским большинством», сформированным Демпартией Молдавии, обвиняя ее в политической коррупции и нарушении законодательства.

В то же время на сторону молдавских властей встали США и Румыния, первыми признавшие новое правительство и новую систему власти в Кишиневе, в которой все властные рычаги фактически находятся в руках одного человека — фактического лидера Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка.

Вслед за Вашингтоном и Бухарестом легитимность новой молдавской власти признал и Евросоюз.