В 2003 году в учреждениях уголовно-исправительной системы Татарстана изъято около 1,1 кг наркотических веществ, в том числе 18 г гашишного масла, 35 гашиша, 73 г героина, 336 г маковой соломки и 630 г марихуаны - это в 100 раз больше по сравнению с 2002 годом. Об этом сообщил заместитель начальника Управления исполнения наказаний МЮ РФ по РТ Радик Сафин.

По учреждениям УИС за прошедший год зарегистрировано 95 случаев изъятия наркотиков, по которым возбуждено 85 уголовных дел. Причем, в 53 случаях дела возбуждены в отношении установленных подозреваемых, в том числе 25 дел возбуждено против осужденных, 26 - в отношении гражданских лиц, 2 - в отношении сотрудников УИС.

Оперативным управлением УИН совместно с ОБНОН Приволжского и Ново-Савиновского РУВД перекрыто три канала поступления наркотиков на территорию двух исправительных колоний, расположенных в Казани. Зачастую наркотики осужденным перебрасывают через ограждение колонии. Также наркотические средства пытаются пронести люди, прибывающие на свидание с осужденным. Чаще всего наркотики прячут в продуктах питания, в сигаретных пачках и спичечных коробках, в рулонах туалетной бумаги и тюбиках зубной пасты. Кроме того, наркотики попадают к осужденным и через сотрудников исправительных учреждений. Из возбужденных по УИС республики в 2003 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, 19 дел направлено в суд, 5 человек уже осуждены. Остальные дела находятся в стадии расследования.

В 2003 году в местах лишения свободы находилось 16,4 тыс. человек, при этом принудительное лечение по решению судов проходили 737 человек, страдающих наркотической зависимостью. Вместе с тем за этот период также выявлено 413 человек, потребляющих наркотические средства.

Сотрудники наиболее эффективным способом предупреждения подобных преступлений считают установление камер видеонаблюдения по периметру колонии. Правительством РТ на эти цели выделены средства, и системами видеонаблюдения в ближайшее время будут оборудованы все колонии в республике.