Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 2 февраля, принял делегацию парламента Германии во главе с председателем комитета по делам Европейского Союза Гюнтером Крихбаумом.

Отчет о мероприятии публикует пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Яценюк выразил благодарность — «за поддержку Украины со стороны правительства Германии во главе с Ангелой Меркель и немецкого парламента в противодействии российской агрессии и обеспечении мирного урегулирования положения на Востоке Украины, а также в процессе внутренних демократических преобразований и экономических реформ».

«Мы благодарны за весомые усилия для поддержки Украины, восстановления мира и воплощения экономических изменений. Очень важно, чтобы мы хранили нерушимое единство против угроз гибридной войны, которую сегодня осуществляет Кремль не только против Украины, но и против ЕС», — подчеркнул он.

Также Яценюк, отметили в пресс-службе, призвал гостей из Германии осознавать, «что сейчас нельзя допустить политической дестабилизации и разобщенности ни в нашей стране, ни среди членов европейского сообщества».

Как говорится в сообщении пресс-службы, представители немецкого парламента «высоко оценили действия украинского правительства в исключительно сложных внешних обстоятельствах». В ходе беседы речь шла об актуальных вопросах украинско-немецкого сотрудничества и европейской интеграции Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Украины Петр Порошенко посетил Берлин, где провел переговоры по урегулированию в Донбассе с Ангелой Меркель.