На предприятиях торговли Северной Осетии ведутся проверки с целью недопущения к реализации сельхозпродукции из Турции. По информации регионального управления Роспотребнадзора, с первого января текущего года сотрудниками ведомства соответствующим контролем было охвачено 16 объектов торговли, сообщает 2 февраля корреспондент ИА REGNUM .

При проведении проверки в отношении магазина «Магнит» АО «Тандер» были выявлены 16 килограммов мандарин и 15 кг гранатов, на транспортной упаковке (коробке) производителем указана Турция. Управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания реализация данных партий продукции приостановлена до уточнения сроков ввоза и представления товарно-сопроводительной документации. Продукция в торговую сеть магазинов «Магнит» поступает из распределительного центра города Лермонтов Ставропольского края без сопроводительной документации.

Напомним, что внеплановые проверки Роспотребнадзором в магазинах и на рынках Северной Осетии проводятся в рамках указа президента РФ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В управлении Роспотребнадзора по РСО-Алания открыта «горячая линия» по приему обращений граждан относительно продажи запрещенных к ввозу товаров произведенных в Турции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , в настоящее время на рынках региона меньше стало цитрусовых, яблок, помидоров, огурцов, сладкого перца, которые в РСО-Алания завозились из Турции. Соответственно повысились и цены на них. По-прежнему главными поставщиками сельскохозяйственной и другой продукции в республику являются Кабардино-Балкария, Ставропольский и Краснодарский края. Местные товаропроизводители обеспечивают потребности населения только в птичьем мясе и картофеле.