Ежемесячный платеж по ипотеке в Московской области предлагают установить на уровне 20 тысяч рублей. С соответствующим обращением к руководству страны планирует выступить Ассоциация застройщиков Подмосковья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Надо довести стоимость ипотечного кредита до уровня затрат на аренду жилья. Нормальный ежемесячный платеж в Московской области должен составлять 20 тысяч рублей. В этом случае ипотека будет подъемной для населения. Сегодня же стоимость ипотечного кредита является заградительной», — заявил заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин, отметив, что результатов невозможно достичь без государственной поддержки.

Как полагают власти области, доступная ипотека откроет для застройщиков новый пласт покупателей: на рынок может перетечь 300 миллиардов рублей, которые сегодня аккумулирует рынок арендного жилья. Ассоциация застройщиков Подмосковья намерена обратиться за поддержкой к российским властям.

«Мы готовим обращение к руководству страны о необходимости продлить государственную программу по поддержке ипотеки, а также изменить на государственном уровне условия ипотечных программ и ввести первоначальный взнос 10% хотя бы для определенных категорий населения. Сейчас на примере клиентов наших компаний мы видим, что люди готовы и заинтересованы в покупке жилья по ипотеке, однако в сложные экономические времена и в условиях серьезной инфляции им сложно накопить на первый взнос. Поэтому эта мера может решить вопрос с доступным жильем и поддержать строительную отрасль», — заявил президент ассоциации Андрей Пучков.

Елянюшкин, в свою очередь, заключил, что господдержка ипотеки выровняет ситуацию на рынке недвижимости и станет залогом социальной стабильности и комплексного развития региона.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее власти области вышли с инициативой по субсидированию первоначальных платежей по ипотеке и снижению процентной ставки до 7%. «Сейчас стоимость квадратного метра увеличивается на 7−10%. Мы предлагаем поддержать программу субсидирования процентной ставки. Конечно, самое разумное было бы поддержать уровень процентной ставки примерно на 7%. Стоит поддержать предложение застройщиков и субсидировать первоначальный платеж, потому что большинство подмосковных семей, тем более московских, могут себе позволить платить 30−65 тысяч рублей в месяц ипотечного платежа», — отметил ранее Елянюшкин.