Сегодня, 2 февраля, Кабинет министров Латвии одобрил разработанные Минздравом поправки к законодательству, смягчающие требования к питанию в латвийских школах. В предлагаемых детям продуктах разрешили использовать природные ароматизаторы и красители, а также некоторые консерванты, сообщает портал Rus.delfi.lv.

В законопроекте оговорено, что дети в учебных заведениях должны получать свежеприготовленные на месте в день подачи блюда из натуральных продуктов. Также разрешено использовать, например, ванилин — для приготовления мучных изделий, сухое молоко, карамель.

Напомним, с 1 января в Латвии вступили в силу изменения в правилах Кабинета министров, которые запрещали закупать для школьных столовых продукты, в состав которых входят консерванты, красители, подсластители и ароматизаторы. После введения новых требований у производителей продуктов возникли проблемы с поставками продуктов школьным столовым, потому что в списке запрещенных добавок оказались и натуральные красители, изготовленные, например, из моркови или свеклы. В связи с этим Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности направила министерствам письмо протеста.