Как минимум 85% общего количества ГУПов на территории Саратовской области будут приватизированы. Об этом заявил глава Территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Саратовской области Александр Харитонов на расширенном заседании ведомства, на котором подводились итоги работы в прошлом году.

Всего в 2003 году комитетом по имуществу области было проведено четыре аукциона по продаже государственных предприятий. Поступления в областной бюджет от продажи имущества составили 1 млн. 240 тыс. рублей. В рамках реализации федерального Прогнозного плана приватизации осуществлена продажа 12 пакетов акций, что обеспечило поступление в федеральный бюджет 44 млн. 334 тыс. рублей.

Пять федеральных предприятий и пять унитарных предприятий области были преобразованы в прошлом году в открытые акционерные общества.

В целом, доходы консолидированного бюджета области от управления и распоряжения государственной собственностью составили 637 млн. рублей, что на 6% превышает поступления 2002 года. В том числе, в областной бюджет поступило 216 млн. рублей, что почти в два раза превышает факт 2002 года. Основным источником доходов стала аренда продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности. Поступления в консолидированный бюджет от этого вида деятельности составили 394,5 млн. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".