Настойчивые и неправомерные действия представителей общин религиозной организации «Свидетели Иеговы» вызывают недовольство жителей Белоруссии в целом и верующих других конфессий в частности. Об этом 2 февраля заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко на коллегии ведомства.

«Не вижу необходимости рассматривать подробно вопросы всех 26 республиканских религиозных конфессий, это наша повседневная забота. Но о «Свидетелях Иеговы» скажу отдельно, — заявил Гуляко. — Не исключаю, что нами совместно с облисполкомами будут приняты конкретные шаги по снятию с регистрации некоторых общин «Свидетелей Иеговы». Будет шум, но я к этому готов».

Уполномоченный привёл факты нарушений в 2015 году «Свидетелями Иеговы» действующего законодательства, отметив, что противоправная деятельность данной организации вызывает обоснованное недовольство граждан и верующих, сообщает госинформагентство БелТА. Гуляко подчеркнул: «Местным органам власти следует принимать самые решительные меры по пресечению незаконного распространения религиозной литературы».

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии религиозные организации подлежат обязательной государственной регистрации, в ходе которой осуществляется религиоведческая экспертиза учения. Псевдорелигиозным организациям и деструктивным культам отказывается в госрегистрации, а без наличия таковой деятельность сектантов признаётся незаконной и пресекается правоохранительными органами. Тем не менее без регистрации в Белоруссии действуют тысячи сект, клиентских гадалок и колдунов, «коммерческих культов» и тому подобных структур.

Во многих странах мир сектаа «Свидетели Иеговы» признана деструктивной организацией. По мнению учёных и богословов, особенностью деятельности данной организации является сознательное искажение канонических текстов других религий, агрессивная пропаганда и установление жесткого контроля над личностью.