В Белгородской области в 2016 году построят первую очередь комплекса, который будет производить обои. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, проект был рассмотрен на заседании 1 февраля, которое провел губернатор Евгений Савченко.

Проект планирует реализовать ООО «Индустрия». Компания собирается выпускать не менее 1,5 млн еврорулонов обоев «европейского качества» в месяц, когда реконструирует собственный производственный цех и построит еще один цех вместе со складами и административным корпусом. Производственные мощности будут представлены четырьмя немецкими линиями по производству обоев. Планируется, что в комплексе появятся рабочие места для 250 человек, которые в среднем будут получать зарплату в 35 тыс. рублей.

«Мы нацелены на выпуск обойной продукции, соответствующей мировым стандартам качества, на создание дополнительных рабочих мест, обеспечение нашей продукцией строительных гипермаркетов, сетей федерального и регионального значения, а также мелких специализированных магазинов. Таким образом, создание комплекса по производству обоев позволит увеличить долю рынка именно российских производителей», — заявила заместительница директора по стратегическому развитию ООО «Индустрия» Наталья Мельничук.

По плану, к концу марта 2016 года завершится строительство первой очереди предприятия и будет установлено оборудование. К лету будет подобран и обучен персонал, на это же время запланирован выпуск пробной партии обоев. Вторая очередь строительства намечена на середину 2018 года.