В Якутии уже 11 человек отравились пивом украинского производства?

Еще 4 человека погибли в Якутии после употребления пива украинского производства «Оболонь», пишет «Блокнот Якутска». Экспертиза обнаружила в алкогольном напитке яд. По имеющимся у информагентства данным 1 февраля, в Нерюнгри в одном из студенческих общежитий отравились семеро молодых людей. Четверо погибли сразу, трое находятся в реанимации Нерюнгринской ЦРБ. Ребята пили пиво «Оболонь» украинского производства.

Напомним, что 31 января из-за отравления в Нерюнгри погибли трое, один находится в реанимации. Рядом с телами также было обнаружено пиво «Оболонь», отметили в «Блокнот Якутска».

В Якутии конкурс на освидетельствование выигрывает всегда одна компания

ООО «Кэскил» несколько лет исправно выигрывает конкурсы на право освидетельствования, объявляемые Якутским республиканским наркодиспансером, сообщает NVPress.

Как рассказал информагентству общественник Александр ЯКНК-Захаров, все заявки на сайте госзакупок сделаны под одного поставщика, учредителем которого являлся, до последнего времени, прямой родственник руководителя предприятия-заказчика. «Речь идет о главвраче ЯРНД Петре Тумусове и на тот момент, учредителе «Кэскила» Кристине Тумусовой, его дочери. По этому поводу я обращался в Управление экономической безопасности МВД Якутии, где мне ответили, что мое заявление рассмотрено. В апреле 2014 года было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Судя по ответу УЭБ МВД Якутии, Кристина Тумусова была опрошена, и она пояснила, что является учредителем «Кэскила» и «взаимоотношения между ООО «Кэскил» и ГБУ «ЯРНД» связывает годичный госконтракт». Таким образом, в УЭБ МВД Якутии решили, что госконтракты являются причиной, а не следствием, фактически не заметив коррумпированную схему. Как стало известно, в апреле прошлого года Кристина Тумусова вышла из состава учредителей «Кэскила». Но это было просто демонстративным шагом. Чтобы отстали. Руководит всем бывший заместитель Тумусова Максим Баишев», — отметил общественник.

Как пишет NVPress, в прошлом году ООО «Кэскил» получил 5 млн из бюджета. Побороться за госзаказ другим клиникам мешает техзадание. Как рассказала главврач одной из частных клиник Якутска, их аппараты не подходят под требование всех закупок на освидетельствование. В документации имеется один нюанс: в технических особенностях прибора указан диапазон измерений массовой концентрации этанола, который не поддерживают стандартны алкометры, а только приборы английской фирмы, которые есть у ООО «Кэскил».

«Указание в технической документации конкретного товара с точными техническими характеристиками, нарушает ч.2 ст.33 Закона № 44-ФЗ и ограничивает количество потенциальных участников закупок, поскольку у них отсутствует возможность поставить товар, имеющий аналогичные или лучшие характеристики по сравнению с теми, что указаны заказчиком. При составлении описания объекта закупки заказчик должен использовать стандартные показатели, требования», — прокомментировал информагентству ситуацию юрист.

Пострадавшим в ДТП с внедорожником министра спорта Якутии не возмещают ущерб?

Семья, автомобиль которой был разбит в аварии с внедорожником министра спорта, жалуется, что чиновники не возмещают нанесенный ущерб, пишет News.Ykt.ru. В аварии виноват водитель, которого уже уволили.

Напомним, ведомственный «Land Cruiser Prado» столкнулся с легковым автомобилем «Toyota Corolla». Министр спорта республики Михаил Гуляев, сказав, что торопится, тогда сразу уехал, оставив семью с двумя маленькими детьми замерзать на дороге. Владельцы пострадавшей машины так и не получили компенсацию за серьезные повреждения.

«Мы вызвали ГАИ, но шофер Михаила Гуляева отговорил от разбирательств. Инспекторы подъехали на место ДТП, но протокол составлять не стали, так как водитель внедорожника пообещал выкупить наш автомобиль. Теперь же шофер отказывается признавать свою вину, говорит, что в связи с увольнением у него финансовые проблемы. Мы — многодетная семья, своей квартиры в Якутске нет, снимаем, на поддержку государства не надеемся. Как раз планировали продать машину и на вырученные деньги купить квартиру. Варианты уже нашли, но это ДТП все испортило.», — рассказала Надежда Седалищева, машину которой развил внедорожник чиновника.

«Я тогда был в шоковом состоянии, поэтому сгоряча сказал, что выкуплю машину. Я не отказываюсь от возмещения ущерба — готов восстановить машину за свой счет, но они на это не соглашаются», — цитирует информагентство бывшего водителя министра спорта Якутии Петра Пестерева.

В Якутии изобрели новый вид мошеннической «пирамиды»

Пресс-служба Минсвязи Якутии была вынуждена выступить с предостережением, отговаривая население республики от покупки смартфонов и передающей станции, якобы поддерживающей стандарт связи 5G, сообщает ИА SakhaNews. Такого стандарта еще не существует на территории РФ. Продающие эту технику граждане обещают своим клиентам сверхприбыль, за счет покупки и распространения товаров по схеме «пирамиды». На самом деле, всё это является обычным сетевым маркетингом, говорят в минсвязи.

Представители компании обещают за 925 долларов (около 70 тысяч рублей) предоставить клиентам обычный смартфон 3G/4G, поддерживающий стандарт связи пятого поколения, а также сим-карту с безлимитным тарифом на все звонки и станцию, которая якобы будет раздавать Интернет на 200 метров в стандарте 5G. На самом деле аналог такого смартфона стоит около 5−10 тысяч рублей. Звонки бесплатны лишь между клиентами. Станция является обычным репитором, усиливающим сигнал домашнего беспроводного интернета Wi-Fi (цена — около 10 тысяч рублей). Стандарт связи 5G еще только тестируется в некоторых регионах Азии. «Введение его в эксплуатацию в России запланировано в 2018—2020 годах. Опытное тестирование будет проходить во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году», — сообщил министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов.

Между тем, клиентов заверяют, что приобретенная ими техника начнет принимать сигнал их «всемирной компании» в марте 2016 года. Сетевики уверяют, что приобретя данную станцию и раздавая сигнал, люди будут получать пассивный доход от мировых продаж, и обещают баснословную прибыль. Характерно, что мошенники редко предлагают свой «товар» молодежи, которая информирована о мире новых технологий. Клиентами чаще становятся люди в возрасте и жители улусов Якутии.