Если новый президент Азербайджана Ильхам Алиев пойдет на резкие шаги, вся ответственность за провал переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию ляжет на Азербайджан. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в интервью радиостанции "Свобода".

Министр счел естественным, что основной темой предстоящих встреч Ильхама Алиева в Париже станет вопрос Нагорного Карабаха. "Франция, и лично президент Жак Ширак, всегда играли важную роль в процессе урегулирования. Мы в какой-то мере рады, что этот вопрос будет обсуждаться в первую очередь с президентом Франции, поскольку именно Жак Ширак был одним из инициаторов парижской встречи, и присутствовал во время встречи Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна.Не исключено, что Ильхам Алиев будет проинформирован о содержании этих встреч и положения, вокруг которых велись тогда переговоры, будут подтверждены".

Вардан Осканян не разделил негативной оценки азербайджанской стороны о деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. "Если Азербайджан будет двигаться вперед, руководствуясь таким подходом, в случае негативного развития событий, винить надо будет именно азербайджанскую сторону. Мы этот этап прошли, и сегодня для дальнейшего продолжения переговоров заложены все необходимые основы совершенно другого качества и содержания", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Отвечая на вопрос о возможности представления со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ новых предложений, сводящих на нет ки-уэстские и парижские принципы, Вардан Осканян отметил: "На данный момент у нас нет каких-либо сведений на сей счет. Мы можем только надеяться, что достигнутое останется в силе, и переговоры не придется начать с нуля".