Соответствующее заявление сделала компания — оператор АЭС Kansai Electric Power. В конце февраля — марте компания планирует возобновить эксплуатацию четвертого энергоблока атомной станции.

«Япония планомерно, где-то трудно и затрачивая большое количество усилий и времени, но всё же идет к возрождению своей атомной энергетики, — отметил член комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин. — Начало работы еще одного — уже третьего по счету — атомного энергоблока говорит о том, что японские власти тверды в своем решении вернуть в строй атомные станции, остановленные после аварии на АЭС «Фукусима».

«Не секрет, что остановка всех атомных мощностей на фоне разрушительных последствий землетрясения и цунами 2011 года стала тяжелым ударом для японской промышленности, — напомнил парламентарий. — Энергетика стала зависеть от цен на импортируемые углеводороды, резко ухудшился торговый баланс страны. Увеличение использования традиционных ископаемых для выработки энергии привело и к ухудшению экологической ситуации. Именно поэтому мы наблюдаем решимость правительства Японии восстановить атомную генерацию (с соблюдением всех новых требований к безопасности, разумеется) даже на фоне падения цен на углеводороды».