Донской государственный технический университет, официально объявленный опорным вузом Ростовской области, может увеличить свой доход к 2020 году до 3 млрд рублей. Для сравнения: годовой доход ДГТУ сегодня — 1,9 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции заявил ректор ДГТУ Бесарион Месхи, передает корреспондент ИА REGNUM 2 февраля.

Напомним, что опорный вуз Дона также в течение трёх лет будет получать федеральную субсидии в размере 200 млн рублей ежегодно. Планируется эти средства направить на развитие материально-технической базы вуза. В частности, предполагается создать новые лаборатории, кабинеты, а также закончить возведение учебного корпуса в Змеевской балке, строительство которого ведется примерно с 2004 года. Вполне вероятно, что здесь разместят военную кафедру.

На данный момент ведется разработка дорожной карты взаимодействия регионального правительства Ростовской области с ДГТУ как опорным региональным вузом.

«Необходимо организовать сетевое взаимодействие с предприятиями таким образом, чтобы вуз встраивался в систему государственной власти для решения задач, я имею в виду программу социально-экономического развития Ростовской области 2030. Предполагается мощное взаимодействие с теми предприятиями, которые имеют стратегическое значение для донского региона. Опорный вуз будет в приоритетном порядке получать максимальную всестороннюю помощь и поддержку», — отметил первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов.

Юридически РГСУ примкнет к ДГТУ, и опорный вуз будет создан ориентировочно будущей весной. В ходе пресс-конференции было отмечено, что сокращений преподавательского состава не будет. Часть педагогов переведут на другие кафедры.

«Преподавательский состав изменения не затронут. Будет происходить объединение кафедр, но это не означает увольнение. Студентов изменения также не коснутся. Учебные планы будут сохранены. Новые учебные планы будут подготовлены для первокурсников. Что касается административного персонала, здесь будет происходить объединение, пройдет конкурсный отбор. Сокращение не будет односторонним, конкурсы пройдут и в ДГТУ, и в РГСУ», — заявил Месхи.

Читайте также: В Ростове-на-Дону опорный вуз появится к середине 2016 года

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что опорный вуз будет сформирован в текущем году, стало известно в середине января. Тогда сообщалось, что Министерство образования и науки РФ одобрило заявку ДГТУ о слиянии с РГСУ. Изначально студенты Ростовского государственного строительного университета были возмущены таким решением.

Ранее по теме: В Ростове-на-Дону студенты РГСУ смирились с объединением с ДГТУ