В Донбассе власти Украины готовят провокацию, чтобы в одностороннем порядке закрыть контрольные пункты въезда/выезда. Об этом сегодня, 1 февраля, заявил замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В результате готовящейся провокации украинские власти намерены прекратить допуск жителей Украины на территорию ДНР. Это вызвано значительными различиями цен на основные продукты питания в приграничных районах Украины и ДНР. Так, всем известно, что хлеб, молоко, овощи, картофель, крупы и другие продукты в ДНР значительно дешевле, чем на Украине. Цель Украины — не только экономическая блокада ДНР, но и ущемление своего народа, который пытается выжить в условиях экономического краха, вызванного так называемой европейской интеграцией Украины, проводимой правительством страны», — считает Басурин.

По его словам, ВСУ продолжают наращивать войска на Мариупольском направлении.

«Туда стягиваются личный состав, техника и артиллерия. Так, по информации бывших украинских военнослужащих, перешедших на сторону армии ДНР, там сосредоточено в лесополосах, ангарах и на замаскированных позициях до 14 танков, семи САУ, четырех единиц РСЗО «Град» и более 10 БТР и МТЛБ. В указанных районах постоянно ведутся работы по оборудованию инженерных сооружений. Данные приготовления невозможно не заметить. В этой связи не совсем понятно отсутствие реакции представителей миссии ОБСЕ. Более того, мы ранее уже предоставляли фотодоказательства фактов присутствия украинских силовиков в буферной зоне, которые были получены со снимков украинского беспилотника».

Однако, подчеркнул представитель оборонного ведомства, со стороны международной миссии ОБСЕ в Донецке не заметили интереса к данной информации.

«В этой связи я еще раз обращаю внимание руководства миссии ОБСЕ на нарушения Минских договоренностей, которые допускает украинская сторона, а также на военные приготовления, осуществляемые командованием ВСУ на Мариупольском направлении. Все это негативно отражается на процессе деэскалации конфликта и не ведет к установлению мира на Донбассе», — сказал Басурин.