В 2015 году «Северсталь» увеличила количество местных поставщиков, с которыми она ведет бизнес, до 300 предприятий. У представителей малого и среднего бизнеса Вологодчины компания закупила товаров и услуг на сумму в 10 миллиардов рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Напомним, проект импортозамещения стартовал на предприятиях дивизиона «Российской стали» в конце 2014 года. Чтобы определить основные позиции импортозамещения, на предприятии проанализировали поставки зарубежной продукции. Первыми партнерами компании в рамках новой программы стали «Кушвинский завод прокатных валков», «Череповецкий литейно-механический завод» с поставками оборудования, группа «Энергопром Менеджмент», заместившая импортных поставщиков электродов большого диаметра и т.д. Наиболее продуктивным оказался переход на отечественные аналоги прокатных валков, огнеупорной продукции, масел, смазки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дивизионе «Северсталь Российская сталь».

«В рамках работы по импортозамещению мы также обозначили позиции, потенциально возможные для изготовления на предприятиях «Северстали», но требующие инвестиций в оборудование. К примеру, производство легированных порошков. Для производства нового продукта в машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш» реализован комплекс мероприятий стоимостью порядка 9 млн рублей. В результате запустили в работу агрегаты для производства легированных порошков. Сегодня других производителей этой продукции в России нет», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов.

Сейчас многие предприятия региона начали расширяться и увеличивать объемы работы благодаря своим импортозамещающим поставкам. В частности, вологодское предприятие «Ротор» сбывает «Северстали» порядка 85% своей продукции. В 2016 году оно продаст металлургам сотни наименований продукции от крепежных элементов до сложных конструкций на общую сумму 185 миллионов рублей.

Добавим, что в 2016 году компания сама планирует потеснить импорт за счет увеличения производства оцинкованного проката. Для этого в инвестпроекты гиганта будет вложено порядка 700 миллионов долларов.