В Оренбурге 1 февраля суд вынес приговор бывшему директору государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхату Зиганшину и его заместителю Константину Жданову. Они признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное в особо крупном размере». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2012 года до 25 февраля 2015 Зиганшин вымогал у директора коммерческого общества взятку в размере более 9 миллионов рублей за подписание актов выполненных работ и других документов по госконтракту на строительство пристроя отделения паллиативной помощи к поликлинике. В случае невыполнения директором общества требований чиновник неоднократно высказывались угрозы физической расправы и прекращения финансово-хозяйственной деятельности. Деньги, предназначенные в качестве взятки в сумме около 5 млн рублей, были переданы представителем строительной фирмы директору и заместителю директора учреждения, являющего соучастником преступления.

В период с июня 2013 года по 25 февраля 2015 года Асхат Зиганшин вымогал у заместителя директора и учредителя строительной фирмы взятку в сумме свыше 5 миллионов рублей за согласование актов выполненных работ по государственному контракту по строительству объекта детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района. В случае невыполнения учредителем и заместителем директора общества требований, Зиганшиным неоднократно высказывались угрозы физической расправы и прекращения финансово-хозяйственной деятельности с данной фирмой, в том числе её работы в сфере строительства.

Денежные средства были переданы представителем строительной фирмы директору и заместителю директора учреждения, путем перечисления на расчетный счет организации, предоставленный фигурантом и наличными.

25 февраля 2015 года Зиганшин и Жданов задержаны. В период предварительного следствия находились под стражей.

Приговором суда Асхату Зиганшину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в 100 миллионов рублей, а Константину Жданову в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом в 10 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело с такими фигурантами, как Асхат Зиганшин и Константин Жданов, стало резонансным в 2015 году и одним из самых громких дел года. Стоит отметить, что раньше отца на скамье подсудимых побывала дочь Асхата Зиганшина. Алла Черномырдина признана виновной в покушении на убийство.

Следствием и судом установлено, что вечером 25 февраля 2015 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления суда по месту Асхата Зиганшина его дочь взяла кухонный нож и напала на полицейского, находившегося при исполнении служебных обязанностей. В ходе предварительного и судебного следствия Черномырдина свою вину не признала.

Приговором суда первой инстанции Черномырдиной назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год. В счет компенсации материального и морального ущерба в пользу потерпевшего взыскано 200 тыс. рублей.