Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов призвал срочно изменить законодательство об абортах, которое считает чересчур либеральным и противоречащим государственной политике улучшения демографической ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального парламента.

«Один из примеров подмены ценностных ориентиров — сегодняшняя ситуация с законодательством, касающимся абортов. Аборт — это мера, на которую потенциальная мать имеет право пойти только в самом крайнем случае, а не из-за собственной глупости или безответственности. Когда мы официально провозглашаем как часть общегосударственной стратегии повышение рождаемости, улучшение демографической ситуации, на фоне ежегодного 40-тысячного прироста абортов законодательство в этой сфере выглядит не просто чересчур либеральным — оно губительное, нужно срочно его менять», — заявил Брынцалов.

По мнению спикера Мособлдумы, необходимо запретить свободную продажу лекарств для самостоятельного прерывания беременности.

Однако для женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, должен быть отдельный подход. Женщин должны поддержать специализированные психологические службы, в районных поликлиниках должны работать профильные кабинеты. Однако, по мнению парламентария, исключительные случаи не составляют даже трети от 920 тысяч абортов, которые ежегодно совершаются в России.

Среди мер, которые помогут сократить количество абортов, Брынцалов назвал укрепление морально-нравственных устоев и одновременное изменение законодательной базы.

«Речь не идет о том, чтобы просто повсеместно запретить все подобные процедуры, лекарства. Но вернуть в общественное сознание понимание о том, что право на защиту своей жизни у ребенка есть как после, так и до его физического рождения, что оно положено ему по конституции, — вернуть это понимание необходимо», — заключил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в 2014 году власти региона заявляли о ведении борьбы против абортов и отказа от материнства в тесном сотрудничестве с церковью. «Позорное явление это статистика абортов, по которой Россия занимает одно из первых мест в мире. С печалью приходится констатировать, что мы не наблюдаем со стороны общества решительного противодействия детоубийству», — заявлял Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.