В ближайшее время жители Кургана смогут вновь без проблем получать прессу и почтовые сообщения на дом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, городские власти решили привести в порядок почтовые ящики муниципального жилого фонда.

В первых числах января департамент жилищно-коммунального хозяйства провел инвентаризацию почтовых ящиков и собрал заявки о потребности в таковых от представителей жилищно-коммунальных организаций города. Оказалось, что ЖКО "Крус" сегодня необходимо обновить более 200 почтовых ящиков, МУП "Спектр" требуется отремонтировать более 1342 ящиков, ЖКО "Восток" требуется более 1000 новых ящиков, а работникам "Фортуны" - 2800 ящиков. Самую большую заявку - 3440 ящиков - собрали представители жилищной организации "Риокон", обслуживающей большое количество неблагоустроенного жилого фонда. Некоторые ЖКО города уже начали работу по обновлению почтовых ящиков. Так работники муниципального предприятия "Жилищник" уже приобрели и установили около 500 новых почтовых ящиков, по данным департамента им необходимо установить еще 900.

В целом по городу в ремонте и обновлении сегодня нуждаются более 22 тысяч почтовых ящиков, по подсчетам специалистов на решение этой проблемы необходимо около 5 миллионов рублей. Как отметили представители департамента ЖКХ, полностью обеспечить такую заявку за счет бюджетных средств весьма проблематично, поэтому те ящики, которые еще подлежат ремонту, необходимо привести в порядок и отремонтировать.

В настоящий момент на ремонт и приобретение почтовых ящиков из городской казны уже выделено 300 тысяч рублей. Однако от всех этих мероприятий будет мало пользы, если горожане будут вновь вскрывать замки и ломать почтовые ящики. Подобные акты вандализма, участившиеся в последние годы, серьезно повлияли на объем выписываемой печатной продукции. Удастся ли муниципальным властям Кургана изменить ситуацию к лучшему, будет во многом зависеть от горожан.