В Казахстане потерялся украинский контейнерный поезд, отправленный 15 января в обход Российской Федерации для доставки грузов из Европы в Китай по новому направлению «Шелкового пути», передает Total.kz.

Узнать, где сейчас находится состав, сотрудникам СМИ пока не удалось: в пресс-службе национального оператора железных дорог «Казахстан темир жолы» лишь сообщили, что поезд движется «по территории республики».

При этом в одной из местных транспортных компаний сообщили, что украинский состав еще в минувшую субботу, 30 января, был отцеплен и стоит на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан) якобы по причине неуплаты.

Данную информацию официально пока никто не подтвердил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Китай, Казахстан, Грузия, Азербайджан и Турция договорились о создании консорциума для перевозки грузов из КНР в Европу по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). Позже о намерении присоединиться к «Шелковому пути» в обход России заявила Украина.

Однако эксперты сомневаются, что альтернативный транспортный коридор может составить реальную конкуренцию уже существующим «шелковым» маршрутам» через территорию РФ. Во-первых, каждая лишняя перевалка груза в порту повышает стоимость его доставки. Другой сложностью является отсутствие единого таможенного пространства на данном маршруте.

Читайте также: «Шёлковый PR»: Украина тоже хочет обойти Россию