В сельских и районных библиотеках Амурской области катастрофически не хватает книг. Средства на пополнение фондов выделяются — но редко и мало. «Финансирование очень плохое», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в МБУК «Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека».

Читайте также: Региональные библиотеки пополнятся книгами от депутатов и чиновников

Литературы не достаточно не только районной библиотеке, но и в сельских филиалах, причем мало книг классических писателей и поэтов. «Мы даже не отказались бы от классики — у нас все устаревшее, даже Евгения Онегина не хватает, уже не говоря о современных писателях. А что есть, то все старое», — пояснила сотрудница библиотеки. Она отметила, что в 2015-ом году читатели остались даже без газет и журналов: власти муниципалитета не дали денег на подписку, «в прошлом году ни рубля не получили». Перестали приходить средства и по федеральной целевой программе «Культура России». В рамках нее деньги на книги давали, но тоже крайне мало — сельским библиотекам по 500 рублей.

Но зато Константиновской районной библиотеке в прошлом году, как выражаются сотрудники, «просто крайне повезло» — из областного бюджета было выделено 133 тысячи рублей. Сумму поделили на все 14 филиалов библиотеки, для районной на эти деньги было приобретено 400 книг. Но их как будто нет: на полках не стоят, все их тут же разбирают. «Идет взаимооборот. Читатели очень долго ждали эти книги. Мы их как будто и не получали, потому что это просто мизер, хотя мы, конечно, благодарны», — отметили в библиотеке.

На 2016 год библиотека в рамках пополнения фондов ничего не ждет: «Сказали, что ничего не будет». Единственное ожидаемое пополнение — это пожертвование областной библиотеки, которая передает в год по нескольку книг, изданных в Амурской области — в основном все они по краеведению. «Спасибо ей большое!», — благодарны в Константиновской библиотеке.

Книжный фонд центральной библиотеки Константиновского района Амурской области оценивается в 50 тысяч книг. Читателей числится 1 300 человек, основная часть, по словам сотрудников библиотеки — это незащищенные слои населения: пенсионеры, учащиеся и малоимущие семьи. Люди с достатком — поясняют в библиотеке — все, что им нужно, находят в интернете.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе заседания оргкомитета Года литературы директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина предложила парламентариям, сотрудникам аппарата при поездках по регионам привозить с собой несколько книг для местных библиотек. «Тяжелее всего библиотекам будет в вопросах комплектования фондов, особенно в малых городах, сельских поселениях», — отметила она. Она рассказала, как в одном из северных регионов ее ознакомили с проектом «Добрые книги в добрые руки». «Суть — все чиновники в регионах в командировки едут и везут с собой три-пять книг из личной библиотеки. За год библиотеки этого отдаленного региона пополнились на 5 тыс. книг», — говорит Мария Веденяпина. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал предложение. «Давайте этим займемся», — предложил он участникам заседания.