Пермское общество защиты прав потребителей намерено добиться от связистов соблюдения закона "О связи", который дает право выбора системы оплаты услуг. Как сообщили в Пермском правозащитном центре, общество защиты прав потребителей направило на имя генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" Владимира Рыбакина письмо, в котором указывает на грубые нарушения, допускаемые связистами в части права выбора системы оплаты услуг связи.

Напомним, с 1 января 2004 года, с момента вступления в силу закона "О связи", каждый из абонентов имеет право выбрать, какая система оплаты - абонентская или повременная ему удобней. Однако в бланках заявлений о переводе на абонентскую систему, который предлагают для заполнения связисты, мелким шрифтом вписано примечание, позволяющее связистам брать плату за то же сверхлимитное соединение с абонентами сотовой сети и выхода в Интернет. Правозащитники утверждают, что это примечание противоречит действующему законодательству и дезинформирует потребителей услуг телефонной связи.

Жалоба на действия связистов направлена в прокуратуру Ленинского района г.Перми, в Прикамское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, в Управление государственного надзора за связью и информатизацией в РФ по Пермской области.