В Красноярском крае сложилась кризисная ситуация по обеспечению птицеводства и животноводства фуражным зерном. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию рассказал начальник управления АПК администрации края Эдуард Шрайнер. Он отметил, что подобное положение сложилось практически во всей России. По его словам, даже если и были какие-то излишки в европейской части России, то их уже вывезли за границу.

В этом году кризисная ситуация в Красноярском крае сложилась из-за того, что в южной части края был неурожай зерновых культур - летом на этих территориях стояла засуха. "Уже сейчас коммерсанты предлагают птицефабрикам и животноводческим хозяйствам корма по 4,5 тысяч за тонну. Есть прогнозы, что цены к маю "взлетят" до 6,5-7 тысяч рублей за тонну. А это огромные деньги", - подтвердил директор государственного предприятия Красноярского края "Сельхозобъединение" Александр Михель.

Директор птицефабрики "Бархатовская" Леонид Килин отметил, что уже сейчас только на его фабрике фуражного зерна осталось на 7 дней. "И я могу вам со всей ответственностью сказать, что подобная ситуация сложилась во всех сельскохозяйственных предприятиях края, - подчеркнул он. - Мы уже долгое время бьемся над тем, чтобы позволили создать в крае стабилизационный фонд, в котором был бы запас зерна. Сейчас, например, он бы нас очень выручил".

Кроме того, Эдуард Шрайнер подчеркнул: "Даже если мы дадим денег на приобретение зерна хозяйствам, то они его просто не смогут купить. Или будут покупать по очень большой цене у коммерсантов, так как у них нет выхода". В итоге депутаты приняли решение обратить внимание администрации края на проблему, которую необходимо срочно решать. По их мнению, в противном случае к лету в крае произойдет "большой обвал птицефабрик и животноводческих хозяйств".