В Донбассе сохраняется повышенная угроза жизни наблюдателей ОБСЕ, заявляет замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Отмечается повышенная опасность для представителей миссии ОБСЕ со стороны украинских диверсионных групп, действующих по планам сил специальных операций. В целях развязывания вооруженного конфликта, украинские силовики могут не обойтись в следующий раз одним повреждением автомобиля. Имеются данные, что генерал-майором ВСУ Луневым готовится провокация с жертвами среди иностранных представителей международной миссии для обвинений в них ВС ДНР. Это связано с планами украинского руководства по замене наблюдателей миссии ОБСЕ на международные воинские контингенты, для участия в так называемой миротворческой операции без согласия с ДНР», — полагает Басурин.

Он также сообщил, что СММ ОБСЕ продолжает фиксировать отсутствие военной техники ВСУ на площадках ее хранения.

«28 января 2016 года в местах хранения техники ВСУ не обнаружено восемь РСЗО «Ураган», 18 гаубиц «Гиацинт-Б», 15 противотанковых пушек МТ-12 и ДВА 82-мм миномета. Это, в очередной раз, подтверждает безответственное отношение Киева ко всем договоренностям, которые были достигнуты в Минске. Со слов военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ, перешедших на сторону армии ДНР, в лесополосе, в двух километрах от населенного пункта Гранитное, находятся 10 танков, что подтверждается данными нашей разведки. Именно с этих позиций украинские силовики два дня назад обстреляли населенные пункты Новая Марьевка и Старомарьевка, где имеются значительные повреждения жилых домов», — подытожил представитель оборонного ведомства республики.