В Нагорно-Карабахской Республике продолжается процесс предоставления гражданам статуса репрессированного при советских порядках и со стороны властей Азербайджана в годы Карабахского национально-освободительного движения. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

Согласно данным министерства юстиции НКР, на данный момент статус репрессированного имеет 271 человек, из коих 102 являются лицами, репрессированными при советских порядках, а 169 — осужденными или содержавшимися в неволе за участие в Карабахской национально-освободительной борьбе. 39 из них были осуждены со стороны судебных властей Азербайджана. Статус первоочередного наследника репрессированного имеет 21 человек.

Закон «О репрессированных» был принят в НКР в 2002 году. Действует соответствующая комиссия, которая несколько раз в год проводит заседания, рассматривая заявления граждан о предоставлении статуса репрессированного. Статус предусматривает определённые льготы.

В министерстве юстиции также сообщили, что в 2016 году ведомство продолжит работу по усовершенствованию законодательства НКР в соответствии с Конституцией республики.

Будет продолжено внедрение в подразделениях министерства новых информационных технологий. В 2015 году уже была внедрена система электронного оборота документации «Mulberry», что способствовало повышению эффективности работы ведомства.

В 2016 году министерством будут организованы мероприятия, посвящённые 25-летию провозглашения Нагорно-Карабахской Республики и 10-летию принятия Конституции НКР.

Министерство юстиции НКР продолжит активное сотрудничество с министерством юстиции Республики Армения, Палатой адвокатов РА, Адвокатской школой РА, Академией юстиции РА и другими ведомствами и учреждениями Армении. Будут также предприняты меры по налаживанию связей с органами юстиции других стран.