Украина продолжает переговоры о получении очередного транша финансовой помощи от МВФ. Об этом заявила на часе вопросов к правительству в Верховной раде министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр отметила, что никаких новых требований у МВФ к Украине за последнее время не появилось.

«Нет дополнительных вопросов, они не просят внесения изменений ни в бюджет, ни в Налоговый кодекс», — сказала министр.

Тем не менее, решения по-прежнему нет. Киев ждет от МВФ сообщения о том, когда соберется Наблюдательный совет фонда. Именно тогда должна определиться судьба очередного пересмотра программы сотрудничества с Украиной и выделения транша.

«Мы в Давосе имели успешную встречу на уровне президента Порошенко и главы фонда Лагард, где обсудили последние моменты текста меморандума, которые обновляются с каждым траншем. Как только мы завершим переговоры по этим конкретным формулировкам — тут незначительные вопросы, потому что президент обсудил основные вещи на встрече — они назначат дату. Я думаю, что это будет в ближайшее время: Совет директоров, второй пересмотр, чтобы мы могли получить третий транш в размере где-то 1,7 миллиарда долларов», — сказала Яресько

По словам министра, эти деньги пойдут в золотовалютные резервы и должны укрепить национальную валюту.

«Они идут полностью в ЗВР — не в бюджет, а в золотовалютные резервы Украины. Такое пополнение резервов может иметь только позитивный эффект на банковскую систему, на гривну, если не получим — негативный эффект. Мы ожидаем, что это произойдет как можно быстрее. Дату я не могу дать, пока они не назовут дату своего наблюдательного совета», — сказала представитель правительства.

ИА REGNUM напоминает, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев планирует получить от МВФ в общей сложности 7 миллиардов долларов. Затем он сказал, что до конца февраля Украина рассчитывает на получение транша в 1,7 миллиарда долларов. Сама же Яресько заявила, что в целом в этом году от МВФ Киев надеется получить финансовой помощи максимум на 5,8 млрд долларов.