Десятилетний портфель заказов машиностроительного дивизиона Росатома — АО «Атомэнергомаш» (АЭМ) в начале января 2016 года составил свыше 400 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше, чем на начало 2015 года. Об этом заявил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, сообщили в Росатоме.

В абсолютных цифрах портфель заказов увеличился на 175,8 млрд рублей за счет новых контрактов в атомной отрасли и смежных секторах. В частности, в 2015 году были подписаны договоры на комплектную поставку оборудования реакторного отделения для энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам» (Индия), а также различного оборудования для комплектации машзалов строящихся АЭС в России и за рубежом.

По словам генерального директора машиностроительного дивизиона существенный рост портфеля заказов произошел в неатомных бизнес-направлениях. Так, объем контрактов в нефтегазохимии вырос в 3,3 раза, в теплоэнергетике — в 2,2 раза.

Как сообщало ИА REGNUM, «Атомэнергомаш» является машиностроительным дивизионом госкорпорации «Росатом». В 2015 году выручка Росатома превысила 600 млрд рублей. Росатом за последние годы выиграл все открытые тендеры на проекты за рубежом. Общий портфель заказов Росатома в настоящее время превышает 300 млрд долларов, идут переговоры более чем по 10 проектам строительства АЭС за рубежом.