Турция готова приложить все необходимые усилия, чтобы усадить сирийскую оппозицию за стол переговоров для урегулирования конфликта в САР под эгидой ООН. Об этом сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу.

«В настоящее время оппозиция возобновила контакты. Мы надеемся, что она будет участвовать в переговорном процессе в Женеве. Мы призываем их к диалогу», — заявил глава турецкого правительства в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию.

Переговоры по Сирии стартуют в Женеве 29 января. Речь идет о так называемом раунде «Женева-3» («Женева-2» проходила в январе 2014 г.). Как отметила пресс-секретарь ООН Хавла Маттар, никакой отсрочки не предусмотрено, переговоры пройдут в запланированные сроки.

В декабре 2015 года в Эр-Рияде по инициативе правящей династии был образован комитет для координации действий вооруженной оппозиции в САР. Вот как обозначил планы комитета его координатор Рияд Хиджаб, которого цитирует телеканал Al-Arabiya: «Наши представители не полетят в Женеву. Мы не намерены вступать в переговоры до тех пор, пока наши требования не будут выполнены».

Саудовская Аравия по-прежнему требует отставки сирийского лидера Башара Асада. Позицию королевства поддерживает Катар и Великобритания.