Официальный Киев по-прежнему не желает идти на прямой и честный диалог с Донбассом. Об этом 29 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы держим ситуацию на Украине на постоянном контроле, это касается и информационной ситуации. Я хотела бы прокомментировать заседание контактной группы по Украине в Минске. Очередное заседание прошло 27 января. Было продолжено предметное обсуждение вопросов. Основное внимание было уделено политическим аспектам. Необходим прямой, обстоятельный и честный диалог Киева с Донбассом. Но, увы, фиксируем, что на такой шаг Киев не идёт», — сказала Захарова.

По её словам, в этих условиях странно слышать, что члены делегации пытаются дискредитировать процесс: «Речь идёт об их заявлениях к поправкам, предложенным Донбассом, сделанным сразу после заседания. Подобное неконструктивное отношение и странные комментарии, хотя вроде бы только что прошло заседание, где можно было высказать позицию, от лукавого и не ведёт к конструктиву и не способствует эффективной работе. Вызывает обеспокоенность то, что на публику выносятся детали переговоров, что противоречит изначальным условиям конфиденциальности».

Захарова напомнила, что за подобное поведение представители Украины неоднократно подвергались критике в рамках контактной группы: «Нужно сфокусироваться на конкретной работе. В этой связи призываем их воздержаться от таких высказываний в будущем».

Напомним, Минские соглашения предполагают выполнение Украиной ряда обязательств. В частности, соглашения предусматривают проведение конституционной реформы, налаживание прямых контактов с Донбассом, прекращение обстрелов мирного населения жителей Донбасского региона и так далее. Официальная Москва настаивает на последовательном выполнении всех шагов, указанных в документах.