В Чечне начаты работы по реализации амбициозного проекта — строительства «Башни Ахмат». Куратором этого крупного инвестиционного проекта выступает депутат Госдумы России Адам Делимханов. На состоявшейся встрече с руководителем республики Рамзаном Кадыровым он детально ознакомил главу с проектно-сметной документацией и ходом подготовки к началу работ на этом объекте, сообщили ИА REGNUM 29 января в пресс-службе главы и правительства региона.

«Башня Ахмат» — строение высотой 400 метров, стилизованное под чеченскую средневековую сторожевую башню, будет одним из самых высоких зданий в России. В небоскребе планируется разместить музей Ахмата-Хаджи Кадырова.

Для того, чтобы здание было одновременно еще и очень надежным, учитывая, что его возводят в сейсмически активном регионе, необходимо укрепить фундамент на 216 сваях. Глубина, на которую придется их забить, составит 65 метров. В настоящее время на месте будущей башни ведутся работы по подготовке котлована, забиты экспериментальные сваи, доложил главе республики Адам Делимханов.

Строительство «Башни Ахмат» будет осуществлять застройщик из ОАЭ — компания «Emaar Properties». У ее специалистов есть необходимый опыт в строительстве таких небоскребов. Известная башня в Дубае «Бурдж-Халифа» — самое высокое сооружение в мире, высотой 826 м — также построена этой компанией.

Как сообщили в пресс-службе, по проекту в башне предусмотрено 80 этажей, каждый высотой 4,2 метра. В здании разместятся 100 элитных апартаментов, отель на 500 номеров, офисы. Кроме того, предполагается открытие здесь вертолетных площадок, фитнес-центров, бассейнов и нескольких панорамных ресторанов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, презентация эскизного проекта «Грозный-Сити-2» или «Башня Ахмат» был представлен в 2013 году главным архитектором ООО «Архитектон» (Москва) Александром Зусиком и главным конструктором Владимиром Травушем. Первоначально предполагалось, что возведение башни будет завершено в течение трех лет. В день рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова в августе 2015 года состоялась закладка капсулы в основание будущей башни. В церемонии закладки участвовал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Глава региона Рамзан Кадыров в ходе инспекционной поездки на строительную площадку заявил, что строительство будет завершено в намеченные сроки.