Дефицита электроэнергии в России нет — за исключением Крыма. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 января, об этом заявил член комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. «Информирую, что в настоящее время на территории Российской Федерации дефицита электроэнергии нет, за исключением полуострова Крым», — заявил Липатов.

«Более того — мощности стали избыточны и правительству необходимо прикладывать усилия по своевременному выводу неэффективных источников», — указал он.

Депутат напомнил, что Госдума ввела надбавку к цене на мощность для финансирования строительства объектов генерации Крыма и Калининградской области. «В настоящее время ведется закладка нулевого цикла теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт», — проинформировал Липатов.

«Мы должны объективно должны дать положительную оценку нашим энергетикам, которые понимая весь драматизм сложившейся с обеспечением населения Крыма электроэнергией, сработали на опережение и проложили кабель по дну Керченского пролива, введя 400 МВт мощностей, не дав украинским националистам покуражится», — говорит он. «А самое главное заключается в том, что энергосистема Крыма стала неотъемлемой частью энергосистемы Российской Федерации», — подчеркнул Липатов.