С 1 января Совет Министров Северных Стран (СМСС) утвердил новую программу по развитию Северо-запада России, которая называется "Северные соседи". Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель контактного центра СМСС в Архангельске Елена Хорошкина.

Суть программы заключается в создании и поддержке "важнейших международных политических условий", для развития культурного и языкового пространства, основывающихся на одних и тех же северных ценностях, для развития образовательного и исследовательского пространства, развития экономики и конкурентоспособности региона Северной Европы и сопредельных территорий.

Программа рассчитана на научные образовательные учреждения и некоммерческие организации (НКО). То есть любые образовательные или некоммерческие организации Северо-запада России могут подавать заявки на участие в программе. Координацией программы занимается Исследовательский Центр Норвегии. Срок подачи заявок на финансирование проектов - до 1 марта 2004 года.

10 февраля в Копенгагене пройдет встреча разработчиков и координаторов программы для программы. Также на встрече будут представлены новые идеи по развитию сотрудничества СМСС с Севером России.