21 января в Твери открылся первый областной семинар-совещание мировых судей. Как сообщил тверской корреспондент ИА REGNUM, в его работе приняли участие мировые судьи и сотрудники аппаратов из областного центра и районных центров Тверской области. В работе семинара-совещания приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного собрания Тверской области Марк Хасаинов, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Цеберганов.

В приветственном слове к участникам Дмитрий Зеленин, отметил, что мировой суд успешно выполняет одну из основных задач, стоящих перед государством, - защиту гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, что судебная реформа в области находится на завершающем этапе. Областное руководство оказывает и будет в дальнейшем оказывать мировым судам всемерную помощь и поддержку в создании оптимальных условий для плодотворной работы. Выделены и переоборудованы помещения для их размещения, установлены средства связи, выделены средства на приобретение юридической литературы, закуплена необходимая для работы судов оргтехника. На семинаре было отмечено, что на сегодняшний день в области укомплектованы квалифицированными кадрами 64 судебных участка из 73 имеющихся. Работа по укомплектованию вакантных должностей продолжается.

В 2002 году был принят региональный закон "О мировых судьях Тверской области". В течение 2003 года мировыми судьями Тверской области рассмотрено свыше 33 тысяч дел, что позволило разгрузить суды общей юрисдикции. Это более тридцати процентов всех судебных дел, рассмотренных в минувшем году. Сегодня семинар-совещание продолжит свою работу.