Резкий подъем заболеваемости простудой и гриппом, особенно среди детей, зафиксирован в Рыбинске. Врачи-эпидемиологи связывают это с окончанием каникул. В то же время медики говорят, что количество заболевших по-прежнему не превышает эпидемиологического уровня, но это не означает, что эпидемия обойдет Рыбинск стороной. Всего за минувшую неделю количество заболевших гриппом возросло более чем в 8 раз.

"За неделю зарегистрировано 1 875 больных ОРВИ, из них диагноз "грипп" поставлен 170, - сообщила врач-эпидемиолог Тамара Израилева. - Детей болеет больше чем взрослых. Среди них эпидпорог превышен в полтора раза. Несколько человек с тяжелыми формами простуды попали в больницы.

На территории Ярославской области 36 зим наиболее распространен один и тот же вирус гриппа, так что, по мнению эпидемиологов, иммунитет среди населения на него выработался. Это, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, и является главным причиной, что из года в год удаётся избежать серьёзных эпидемий. Помогали и прививки, но в этом году их было сделано в три раза меньше по причине недостатка средств. По словам Тамары Израилевой, не исключен дальнейший подъем заболевания. - сообщает телекомпаний "Рыбинск-40".