Транспортную карту Московской области «Стрелка» могут интегрировать в систему общественного транспорта столицы. Зеркальный процесс по интеграции ТК столицы «Тройка» также вынесен на рассмотрение. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Правительство Московской области обратилось к властям Москвы с предложением об интеграции транспортных карт в системы общественного транспорта столицы и области. По словам главы Подмосковья, интеграция позволит пользоваться одной транспортной картой в Москве и Подмосковье.

«Хочу сразу развеять слухи. Льготы на проезд в общественном транспорте в Подмосковье, как и любые другие льготы в Подмосковье, мы не отменяли и отменять не будем. Мы обратились к Москве с предложением интегрировать «Стрелку» в столичную систему, чтобы при пересадках пользоваться одной картой. Со своей стороны мы готовы также предоставить услугу карте «Тройка», которая работает в Москве. Думаю, это для всех будет удобно и уберет ненужные хлопоты», — пояснил Воробьев.

Он также подчеркнул, что все коммерческие маршруты должны принимать карту «Стрелка», а власти региона, в свою очередь, не допустят «саботажа и капризов по поводу обеспечения прозрачности в расчетах в общественном транспорте».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , с1 августа 2015 года бесплатный проезд для пенсионеров, пенсионеров военной службы и ветеранов труда Подмосковья в общественном транспорте в Москве отменен. Сокращение льготы затронуло около 1,2 миллиона человек.