Представители сирийской оппозиции ждут от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна ответа на выдвинутые ими требования об окончании бомбардировок и блокады городов в Сирии, прежде чем решить, участвовать ли им в переговорах в Женеве, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к оппозиции.

Напомним, Высший комитет по переговорам — одна из самых крупных оппозиционных групп Сирии — опубликовал 26 января ряд условий, при выполнении которых его представители будут участвовать в переговорах в Женеве.

Оппозиционеры требовали отвода войск из осажденных городов, доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы, освобождения всех заключенных и введения моратория на смертную казнь.

Источник сообщил Reuters, что на эти условия специальный представитель ООН де Мистура ответил, что выполнение этих условий находится не в его «полномочиях».

Таким образом, комитет, который представляет собой коалицию стремящихся свергнуть президента Сирии Башара Асада групп и пользуется поддержкой Саудовской Аравии, теперь ждет ответа от Пан Ги Муна.