В Нижнем Новгороде в 2004 году планируется ввести в эксплуатацию 32 долгостроя, заявил заместитель мэра города по социальным вопросам Сергей Гладышев на совместном заседании постоянных комиссий Городской Думы по экономике промышленности и предпринимательству и по развитию города, строительству архитектуре и земельным отношениям.

Как сообщил на заседании директор городского департамента экономики и планирования Вадим Агафонов, в том числе планируется завершить строительство ряда домов в нагорной части города (микрорайон "Верхние Печеры"), заречной части (микрорайон "Мещерское озеро"), школы искусств в Советском районе, центра "Мать и дитя", больницы №7 и т.д. По словам В. Агафонова, данные объекты включены в адресную инвестиционную программу "как наиболее приоритетные". Он отметил, что "необходимо в первую очередь достроить уже имеющиеся объекты, а не распылять бюджетные средства на строительство новых".

По программе капитального ремонта и строительства в 2004 году планируется выделить 37,5 млн. рублей. В целом объем финансирования по программе составляет 220 млн. рублей, из которых 164 млн. будет выделено из горбюджета.

В. Агафонов сообщил также, что в 2004 году будет продолжено строительство 19 городских объектов, составлена проектно-сметная документация по 15 объектам, строительство которых начнется в 2005 году.

По словам депутата Городской Думы Ольги Сысоевой, "финансирование по целому ряду важных объектов является недостаточным". Например, как сообщила депутат Гордумы Ольга Балакина, на строительство водовода в центральном районе города - Нижегородском - в проекте горбюджета-2004 предусмотрено 1,8 млн. рублей при необходимой сумме в 6,5 млн. рублей. Строительство водовода заречной части города - поселке Новая стройка - в программе по капитальному строительству на 2004 год совсем не предусмотрено. На заседании комиссии было принято решение собрать данные по недостроенным объектам в районах Нижнего Новгорода, учесть предложения депутатов и более подробно рассмотреть вопрос на заседании Городской Думы 28 января.