Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Махачкале, в ходе благотворительной акции компании "Би-Лайн GSM", при поддержке Министерства образования РФ "Новые технологии детям", в средней школе №29 состоялось торжественное открытие "мобильного интернет-класса".

О запуске этой акции, компанией было объявлено еще 16 декабря минувшего года. На первом этапе в школах было установлено и протестировано оборудование, организовано обучение преподавательского состава работе с новейшими технологиями. В том числе, с технологией GPRS, при помощи которой школьные компьютеры подключены к интернету. GPRS - это возможность принимать и передавать данные используя инфраструктуру сотовой сети стандарта GSM.

В этот же день, помимо Махачкалы, аналогичные акции прошли еще в шести городах России от Сибири до Северного Кавказа: Астрахани, Калуге, Выборге, Кашире, Павлове, Томске. Каждая из семи школ оборудована пятью компьютерами с процессорами Pentium-4 и GPRS-модемами.

По словам генерального директора Махачкалинского филиала ОАО "Вымпелком-Регион" (оператора сотовой связи "Би-Лайн GSM") Авсалитдина Магомедова, это не последняя благотворительная акция компании. Как только зона охвата сети Би Лайн распространится на высокогорные районы республики, - а работы над этим уже идут, - то возможно подобные интернет-классы появятся и в сельских школах.