В городе Орске Оренбургской области 27 января суд вынес приговор по громкому делу в отношении бывшего священнослужителя. Иеромонах признан виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего.

Бывший настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Светлый иеромонах Феодор (Липкин) на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с детьми. Также он не должен выходить из дома с 22.00 до 06:00. Ему запрещено выезжать за пределы поселка Светлый и изменять место жительства без согласия специализированного госоргана. Кроме того, раз в месяц Липкин обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. К моменту суда полгода мужчина провел в СИЗО. Этот срок также должен быть засчитан, пояснили в суде. Об этом сообщает портал orsk.ru.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2015 года ночью в сауну пришел священнослужитель в компании воспитанника социально-реабилитационного центра. Они уединились в комнате банного комплекса. Спустя какое-то время мальчик выбежал из помещения с криками о помощи.

Когда в отношении священника возбудили уголовное дело, клирика отстранили от службы. «В случае подтверждения его вины, на основании правил Святых Апостолов, он будет лишен священнического сана», — заявили тогда в Орской епархии.