Накануне, 27 января, в Горно-Алтайском городском суде прошло предварительное судебное заседание по заявлению зайсана рода телес Акая Кине к ряду властных структур с требованием определить правовой статус мумии так называемой «принцессы Укока». В случае удовлетворения судом требований заявителя мумию «принцессы» придется «вернуть в состав захоронения», то есть перезахоронить.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ответчиками по иску обозначены, в частности, Министерство культуры России, Институт археологии и этнографии СО РАН и Национальный музей имени Анохина. В своем заявлении Кине указывает, что в 1993 году экспедиция Института археологии и этнографии СО РАН обнаружила на плато Укок захоронение, в котором находилась мумия женщины. Затем мумия была вывезена в Новосибирск для исследований, а в 2012 году была передана в музей имени Анохина.

При этом, убежден истец, право собственности на мумию, ее статус как объекта культурного наследия не установлен и фактически является неопределенным, в связи с чем названные ведомства не имеют права распоряжаться находкой по своему усмотрению. Поэтому Акай Кине требует, чтобы археологический комплекс Ак-Алаха-3, где была найдена мумия, был признан объектом культурного наследия — памятником в виде отдельного захоронения, а останки женщины, извлеченные в 1993 году — неотъемлемой частью этого памятника. Учитывая такую диспозицию является очевидным и другое требование истца — обязать владельца останков восстановить целостность памятника, возвратив мумию женщины в состав захоронения.

«Представитель Института археологии и этнографии настаивал на том, что мумия не является археологическим объектом, а является биологическим объектом, и археологи со своей стороны исполнили все меры, которые к ним предъявлялись. Представитель республиканского музея заявил, что музей не является собственником, а хранит мумию и другие останки на основании договора. Понять, какую позицию занимает балансодержатель мумии — Министерство культуры РФ — не удалось, поскольку ее представитель на заседание не прибыл, — отмечается в пресс-релизе, распространенном Акаем Кине после предварительного заседания. — Выслушав мнение сторон, судья назначил на 2 февраля начало слушания иска по существу».

Официальные власти сторонятся данного судебного процесса, также отмечает Кине. Во время выборов главы Республики Алтай в 2014 году ныне действующий глава Александр Бердников обещал, что будет содействовать в захоронении мумии. Тогда это мнение подтверждал и бывший тогда министром культуры Владимир Кончев. «Во время выборов мнение властей было такое. Сейчас, после выборов, они стараются не касаться данного вопроса», — добавил заявитель.

В свою очередь политолог Анатолий Савостин отмечает, что «вопрос с захоронением «принцессы Укока» достаточно политизирован». «Предстоят выборы в Госдуму, в республике будет одномандатный округ, что значительно повышает градус борьбы, и тема вновь будет использоваться в интересах одного из кандидатов. Многие местные наблюдатели считают, что Кине, фактически захвативший монополию на политические манипуляции с «принцессой», использует эту тему для пиара, и на самом деле ему выгодно, чтобы вопрос не решался и оставался в некоем подвешенном состоянии», — сказал эксперт.

Напомним, мумия девушки была обнаружена на высокогорном плато Укок, которое расположено на стыке границ России, Китая, Монголии и Казахстана. Вскоре после обнаружения мумии в Республике Алтай начала формироваться мифология относительно этой археологической находки. Плато Укок было объявлено сакральным местом, а сама женщина была названа «принцессой» и прародительницей алтайцев. Утверждения исследователей о том, что на самом деле умершая принадлежала скорее к европеоидной расе, вызывали бурные дискуссии и обвинения ученых в попытке оскорбить алтайцев. Как следует из данных междисциплинарных исследований, «принцесса» умерла в возрасте около 30 лет от рака молочной железы, она принадлежала к средним слоям пазырыкского общества и жила около 2,5 тыс. лет назад.