В Челябинской области жертвой высокопатогенного вируса гриппа стала жительница Магнитогорска. Как сообщили в областном Минздраве, женщина пенсионного возраста поступила в больницу с признаками гриппа. Ей была оказана вся необходимая медицинская помощь, но вылечить пенсионерку все же не удалось, передает 27 января корреспондент ИА REGNUM .

По предварительным данным, причиной смерти женщины стали осложнения, вызванные тяжелым вирусным заболеванием. Попросту говоря, у нее развилась пневмония. Сами врачи больницы не сомневаются, что пенсионерка была больна именно свиным гриппом, но лабораторного подтверждения их уверенность пока не имеет. Результаты анализов будут получены и озвучены лишь через несколько дней.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала 2016 года первой погибшей от свиного гриппа стала также пенсионерка. Произошло это около трех недель назад, в больнице Миасса, куда 61-летняя женщина была доставлена уже в тяжелом состоянии. Как стало известно позже, до обращения больницу пенсионерка на протяжении пяти дней надеялась вылечиться самостоятельно.

В настоящий момент еще одна пациентка с подозрением на свиной грипп уже несколько недель находится в больнице Магнитогорска. Она также была доставлена в медучреждение в тяжелом состоянии и была помещена в палату интенсивной терапии, но ситуацию существенно осложняет тот факт, что пациентка находится на пятом месяце беременности. Врачи пытаются не только вылечить женщину, но и спасти жизнь ее еще народившемуся малышу.